ru
ГлавнаяПермский край - НовостиPromobot из Перми заключил соглашение о строительстве завода в Китае

Новости

Источник: perm.rbc.ru

Promobot из Перми заключил соглашение о строительстве завода в Китае

Производство с мощностью около 1 тыс. единиц в год откроют в 2016 году

Promobot подписал соглашение, согласно которому в текущем году совместно с правительством КНР и Keysi Microelectronics будет запущено серийное производство роботов под маркой Probot в одной из провинций Китая, — сообщает «Деловой Петербург». По предварительной оценке представителя Promobot, планируется выпускать не менее 1 тыс. роботов в год. По словам представителя компании-разработчика, что с Keysi Microelectronics достигнуто соглашение о намерениях, конкретные сроки и объем инвестиций находятся на стадии обсуждения. Сумма сделки на поставку 100 роботов пока также не определена.

В рамках соглашения правительство КНР берет на себя поиск площадки под завод, финансирование оборудования, расходы на проживание, питание и оплату труда российского персонала. Keysi Microelectronics займется сбором и утверждением разрешительной документации, разработка и обслуживание программного обеспечения останется в головном российском офисе. Продвижение продукта на рынке также будет обеспечивать Keysi Microelectronics.

Китайские инвесторы заинтересовались роботом — промоутером на международной выставке роботов Irex в Токио: на фоне машин других производителей Promobot продемонстрировал преимущества в качестве распознавания речи и лица при наиболее доступной цене.

«Мы показали лучшие результаты по четырем ключевым характеристикам: робот полностью автономен, наше программное обеспечение позволяет добиться высокой точности распознавания лица, он обладает уникальной лингвистической базой и плюс ко всему стоит на порядок меньше конкурентов за счет использования российский комплектующих», — пояснил соучредитель Promobot Олег Кивокурцев.

Пермские разработчики утверждают, что их робот на 80% состоит из отечественных комплектующих, остальные 20% — электронная начинка из Китая. По мнению руководства Promobot, в случае успешных продаж на азиатском рынке, логично будет перенести всю сборку в Китай. В настоящее время промоутеров производят в Перми, на территории лакокрасочного завода. Весь процесс в компании разбит на три этапа. Работы до момента сборки производят аутсорсеры. Сборкой, наладкой и пуском занимаются сотрудники компании Promobot, в которой трудится 20 человек. Период от заказа до поставки одного промобота сейчас составляет 60 дней, одновременно ресурсы позволяют собирать 10 единиц.

«Наверное, Promobot — единственная российская компания, сумевшая выйти на уровень производства и продажи сотен сервисных роботов в год, добившись также выхода на международные рынки. Это безусловный успех, особенно на фоне того, что в России продается всего 6-7 сотен промышленных роботов иностранного производства в год», — прокомментировал событие изданию глава робототехнического центра в ИТ-кластере «Сколково» Альберт Ефимов.

Экспансия на восток — одна из основных задач, которую ставила перед собой компания в последнее время. Для достижения цели промоутер был адаптирован под китайский (в частности, была переработана лингвистическая база). Благодаря совместной работе российских инженеров и специалистов Keysi Microelectronics теперь робот говорит на базовом китайском. Планируется, что в Китае роботы будут работать в банках, кинотеатрах и торговых центрах и другие точки.

На сегодня компанией поставлено заказчикам около сотни промоутеров. Более 90% из них используются в России, подписано около 60 договоров, по которым поставки продолжаются. Роботы Promobot в настоящее время используются в автоцентрах, музеях, офисах компаний и бизнес-центрах. Один из них даже работает «штатным» сотрудником «Билайн» — помогает людям подбирать оптимальные тарифные планы и дает рекомендации по выбору смартфонов.

Комментарии

Комментарии отсутствуют