ru
ГлавнаяРеспублика Татарстан - НовостиТатарстан в пятерке рейтинга региональных экономик

Новости

Источник: rt.rbc.ru

Татарстан в пятерке рейтинга региональных экономик

Татарстан занял четвертое место в рейтинге ​региональных экономик страны. ​

Татарстан занял четвертое место в рейтинге ​региональных экономик страны. ​Республика стабильно входит в пятёрку лидеров с 2013 года, ​хотя в нынешнем рейтинге ее потеснил Краснодарский край, вырвавшийся на второе место.

Эксперты AV Group отмечают, что высокие позиции Татарстан удерживает благодаря высокой доле развитой промышленности в структуре ВРП (44%).

"Методика рейтинга учитывает текущее положение и динамику роста регионов, поэтому регионам невозможно неожиданно перепрыгнуть из группы в группу — это достигается за счёт долговременного и стабильного развития экономики», — поясняет Андрей Ефремов. - Для роста конкурентоспособности необходимо системное развитие по большинству направлений, что отражает способности регионов к системному развитию. Динамика рейтинга как в целом, так и по направлениям конкуренции позволяет определять акценты в экономике для региональной власти".

Первое место в Топе досталось Москве с инвестициями в $5,4 млрд., следом Краснодарский край, Московская область, а кроме Татарстана в пятерку входит Санкт-Петербург.

AV Group ежегодно представляет рейтинг конкурентоспособности регионов на Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Комментарии

Комментарии отсутствуют